Все главы государств ОДКБ прибыли на саммит в Минск

Главы государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прибыли в Республику Беларусь для участия в сессии Совета коллективной безопасности. Согласно информации, мероприятие запланировано на сегодня и состоится во Дворце Независимости во второй половине дня, как сообщает Белорусское телеграфное агентство.

Вечером 29 ноября Президент Кыргызстана, Сооронбай Жээнбеков, прибыл в Минск. На тот момент уже находился Президент Казахстана, Нурсултан Назарбаев, который совершает официальный визит в Беларусь 29-30 ноября.

Утром 30 ноября Президента Таджикистана, Эмомали Рахмона, и Президента Армении, Сержа Саргсяна, встречали в Национальном аэропорту Минск, а вслед за ними приземлился и самолет Президента России, Владимира Путина.

Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ предназначена для подведения итогов белорусского председательства в организации в 2017 году. В ходе своего председательства, Беларусь стремилась укрепить влияние ОДКБ на мировой арене, повысить оперативную готовность Коллективных сил, обеспечить экономическую безопасность государств-членов и борьбу с международным терроризмом, наркотиками и незаконной миграцией в регионе коллективной безопасности.

Ожидается, что на сессии будут приняты решения по различным направлениям деятельности ОДКБ, отражающим приоритеты белорусского председательства. Главы государств также проведут обсуждение актуальных вопросов мировой обстановки и будущего развития организации, как важной структуры, обеспечивающей безопасность в регионе.

Согласно информации пресс-секретаря ОДКБ, Владимира Зайнетдинова, на сессии Совета коллективной безопасности будут рассмотрены более 20 вопросов. Сессия Совета включает глав государств-членов ОДКБ. Председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ в межсессионный период 2016-2017 годов является Президент Беларуси, Александр Лукашенко. Сессия будет проходить в узком составе и в формате пленарного заседания, на котором присутствует генеральный секретарь ОДКБ, Юрий Хачатуров.

На данный момент в состав ОДКБ входят 6 государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button