ВСУ попытались атаковать Запорожскую АЭС при помощи ударного дрона

Вооруженные силы Украины (ВСУ) утром в воскресенье, 28 мая попытались атаковать Запорожскую атомную электростанцию (АЭС), используя ударный беспилотный летательный аппарат.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя российского силового ведомства.

Благодаря системам радиоэлектронной борьбы, российским военным удалось посадить беспилотник на расстоянии около 500 метров от территории Запорожской АЭС. К нему оказалась прикреплена граната. 

«После осмотра боеприпас был обезврежен. Аппарат нес на себе термобарическую гранату, которая могла активироваться как в результате соприкосновения с целью, так и с пульта оператора», — рассказал журналистам российский военный.

Он добавил, что эта атака была осуществлена сразу же после того, как в Киеве объявили о возможной опасности для атомной станции в Энергодаре, и планируемых провокациях с российской стороны. По мнению российского военного именно такое поведение Киева можно расценивать как провокацию.

Ранее стало известно, что в Северском районе Краснодарского края (РФ) ночью в воскресенье произошла попытка нескольких беспилотников атаковать Ильский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button