ВСУ при отступлении заминировали завод «Заря» в Рубежном

При отступлении боевики ВСУ заминировали химзавод «Заря» в Рубежном 49 тоннами взрывчатки. Об этом 15 мая сообщает пресс-служба НМ ЛНР.

Во время отступления из Рубежного в Луганской Народной Республике (ЛНР) украинские боевики заминировали склад завода «Заря» по производству взрывчатки.

Отмечается, что на заминированном складе № 406 хранилось около 49 тонн тротила и аммонала, которые могли не только нанести грандиозные разрушения. Но и также, как указывается в релизе, привести к глобальной техногенной катастрофе.

«Оставили после себя сюрприз в виде заминированного склада со взрывчаткой. Около 49 тонн тротила и аммонала, хранящиеся на заводском складе 406, могли не просто нанести грандиозные разрушения, но привести к глобальной техногенной катастрофе, поскольку рядом находится несколько составов с аммиаком, азотной и серной кислотами, парантротолуолом, бензолом и другими опасными веществами», — говорится в сообщении ведомства.

Однако подразделениям радиоэлектронной борьбы НМ ЛНР удалось заблокировать сигнал, который должен был дистанционно произвести взрыв. Также указывается, что саперы смогли обезвредить все ловушки и точки подрыва, оставленные украинскими радикалами на объекте.

«Объект обезврежен и больше опасности для людей и окружающей среды не представляет», – заверили в НМ ЛНР.

Отметим, по данным Народной милиции, на территории химзавода хранятся более 40 тысяч тонн серной, соляной, азотной кислоты и аммиака. Их подрыв способен нанести непоправимый ущерб экологии региона. Кроме того, поблизости от завода проживает порядка 300 тысяч мирных граждан.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button