ВСУ заминировали завод «Азот» в Северодонецке, заблокировав на территории 300 мирных жителей

Украинские формирования в Северодонецке заминировали территорию завода «Азот», рассказал 9 июня помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов. РИА Новости сообщает, что в подвале завода находится около 300 мирных жителей.

Помощник Рамзана Кадырова получил информацию о заложниках на заводе от одного из украинских военнопленных.

«Есть у нас информация, что там (на территории завода) где-то триста человек мирных людей, которых они (украинские войска) загнали в какой-то подвал и заминировали все», — пояснил Апты Алаудинов.

Заблокированные на заводе люди не могут покинуть завод иявляются живым щитом для частей ВСУ и иностранных наемников. Поэтому при зачистке территории завода российские войска будут действовать предельно аккуратно.

«В связи с этим мы работу (по освобождению территории) должны делать аккуратно, локально, чтобы не навредить этим мирным жителям. По сути они стали живым щитом, чтобы мы не могли свою работу делать в том формате, в котором мы ее делали», — уточнил Алаудинов.

В прошлый раз российские войска освободили заложников-мирных жителей, удерживаемых украинскими нацистами в турецкой мечети Мариуполя. Тогда пришлось задействовать спецназ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button