Второй энергоблок БелАЭС хотят ввести в эксплуатацию в 2022 году

Второй энергоблок БелАЭС хотят включить в сеть и ввести в эксплуатацию в 2022 году. Об этом сегодня, 12 октября, журналистам рассказал глава Минэнерго Виктор Каранкевич.

Он сообщил, что на минувшей неделе на блоке №2 завершился этап горячей обкатки. Специалисты проверили работоспособность основного оборудования и технологических систем реакторной установки.

В планах до конца 2021 года — загрузить свежее ядерное топливо в активную зону реакторной установки второго энергоблока. К слову, его доставили ещё в апреле, оно прошло входной контроль.

Также министр поделился информацией о первом энергоблоке БелАЭС, снова включённом в сеть 4 октября. По словам Каранкевича, сейчас блок №1 — на номинальной мощности 1170 МВт. Электроэнергия поступает во все регионы страны. Об этом передаёт БЕЛТА.

Ранее в Госатомнадзоре завили, что отключение первого энергоблока от сети никак не влияло ни на ядерную, ни на радиационную безопасность. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button