Второй энергоблок БелАЭС планируют ввести в работу в 2022 году

Второй энергоблок БелАЭС планируют включить в работу в 2022 году. Об этом 11 мая журналистам рассказал замглавы Минэнерго Беларуси Михаил Михадюк.

По его словам, второй энергоблок сейчас — на стадии пусконаладочных работ.

«Мы отрабатываем испытания, которые положены специальными программами. Работа ведётся планово», — сказал замминистра.

Также Михадюк подчеркнул, что после ввода двух энергоблоков в эксплуатацию БелАЭС будет вырабатывать около 18 млрд кВт.ч в год в энергосистему страны.

Говоря о преимуществах, Михадюк отметил, что сегодня себестоимость производства электроэнергии на нашей АЭС несколько ниже, чем на классических станциях. Помимо этого, экономический эффект в том, что ввод БелАЭС позволит заместить 4,5 млрд куб. м газа в год.

«Кроме того, есть и экологические преимущества, это уже признали все те, кто боролся против атомных станций. В том числе Германия вернулась опять к атомной тематике», — обратил внимание представитель Минэнерго. Его цитирует БЕЛТА.

Также Михаил Михадюк акцентировал, что БелАЭС способствует развитию региона и страны в целом.

Напомним, что в конце прошлого года на БелАЭС успешно завершили загрузку ядерного топлива в реактор второго энергоблока.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button