Второй энергоблок БелАЭС вывели на минимальный уровень мощности

Второй энергоблок БелАЭС выведен на минимально контролируемый уровень мощности. Об этом в воскресенье, 26 марта сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

«В рамках завершающего этапа физического пуска второго энергоблока БелАЭС в реакторе блока успешно осуществлена управляемая цепная реакция деления — системы контроля зафиксировали появление первых нейтронов», — сообщили в Минэнерго.

Специалисты уточнили, что вывели реактор на минимально контролируемый уровень мощности — 1% от номинальной. Фактически с этого момента реакторная установка считается запущенной и начинается ее жизненный цикл.

Перед этим атомщикам пришлось выполнить огромный объем строительных, монтажных, а также пусконаладочных работ и испытаний.

На следующем этапе второй энергоблок БелАЭС пройдет свой энергетический пуск. В этот момент мощность реакторной установки будет повышена до 40% от номинала и выше. На этом этапе пройдет пробное включение реактора в сеть и его испытания на разных режимах.

Ранее стало известно, что генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси собирается приехать с инспекцией на Запорожскую АЭС, чтобы проверить уровень безопасности на атомном объекте.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button