Вучич назвал благоприятной цену российского газа для Сербии

Александр Вучич назвал цену российского газа, о которой он договорился в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным, благоприятной для Сербии. Об этом 29 мая сообщает РИА «Новости».

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич провели сегодня телефонный разговор. Одним из обсуждаемых вопросов стала цена российского газа.

Александр Вучич по итогам разговора с Владимиром Путиным заявил, что он достиг договоренности о «благоприятной» цене за поставки российского газа.

«О 2,2 млрд кубометров газа с президентом Путиным достигнута договоренность, что это будет наиболее благоприятная цена на территории Европы за исключением, возможно, Беларуси и Армении, которые находятся в СНГ и Союзном государстве с Россией», — сказал Вучич.

При этом глава Сербской Республики уточнил, что топливо из России для Белграда по отношению к нынешним ценам на биржах будет обходиться в три раза дешевле, а именно $340-$350 за тысячу кубометров. Кроме того, Вучич пояснил, что при расчете цен на российский газ будет применяться исключительно нефтяная формула. Срок договора на поставку топлива — три года.

Наряду с этим, Вучич добавил, что в настоящее время также продолжаются переговоры о дополнительных поставках порядка 800 млн кубометров газа ежегодно.

«Остаются переговоры о дополнительных 800 миллионах кубических метрах газа (в год). Это увеличение связано с развитием Сербии», — заметил президент Сербии.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Путин обсудил с Александром Вучичем газовые поставки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button