Вучич: ордер МУС в отношении Путина отрезает Западу пути диалога с Россией

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест российского лидера Владимира Путина уничтожает для Запада любые шансы на диалог с Россией.

Об этом в воскресенье, 19 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Политика».

Вучич напомнил, что рано или поздно западным лидерам придется вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, которого они уже обвинили в военных преступлениях. 

«Супер, сейчас вы его обвинили в самых тяжелых военных преступлениях. А с кем вы будете вести переговоры? Или, может быть, не будете разговаривать, заключать мир? Вы ждете поражения, а сколько надо ждать, сколько лет?

Неужели вы действительно думаете, что можете победить Россию за три месяца, шесть месяцев или за год? Вы верите в это?» —  задал вопрос Вучич западным политикам в ходе своего обращения к гражданам Сербии.

Сербский лидер выразил сомнения в мудрости и просчитанности решения МУС. При этом Вучич еще раз подчеркнул, что это решение суда будет иметь серьезные политические последствия для всего мира.

«Оно свидетельствует о неготовности говорить о мире и перемирии, о сохранении человеческих жизней», — констатировал Вучич.

Он добавил, что усматривает в этом ордере МУС только цель осложнить коммуникацию президента России с его западными коллегами. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не признает юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), поэтому все его решения считает ничтожными.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button