Вучич призвал сербов в Косово убрать баррикады и завершить акции протеста

Президент Сербии Александр Вучич обратился к этническим сербам, проживающим в непризнанном Косово, с призывом закончить протестовать против самопровозглашенных косовских властей и разобрать баррикады.

Об этом в среду, 28 декабря рассказал журналистам РИА Новости директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович Рейтер.

Этот призыв сербского лидера связан с достигнутыми договоренностями между Сербией, США и непризнанным Косово. Сербские власти смогли получить гарантии безопасности от руководства самопровозглашенного Косово и Соединенных Штатов Америки.

«Мы получили гарантии от США и ЕС, что никто из сербов в Косово, участвовавших в протестах и баррикадах, не будет преследоваться или задерживаться», — рассказал Петар Петкович Рейтер.

Он уточнил, что согласно полученным гарантиям Силы безопасности Косово не будут заходить на северные территории самопровозглашенной республики без согласия командующего миссией НАТО KFOR , а также сербского местного населения.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что искать какое-то деструктивное влияние России в ситуации с Косовом абсолютно неверно. Москва очень внимательно следит за ситуацией вокруг Косова, за тем, как обеспечиваются права сербов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button