Вучич: Сербия осталась без союзников на Западе из-за отказа от антироссийских санкций

Сербия осталась без союзников на Западе, так как отказалась от введения санкций против России, заявил президент страны Александр Вучич в ходе выступления в парламенте. Об этом сообщает РИА Новости.

Вучич напомнил сербским депутатам, что нейтральная Сербия, по сути, находится в Европе в окружении государств — членов НАТО или тех  стран, где силы Североатлантического альянса постоянно присутствуют.

«Когда у нас были самые большие потери и войны, у нас были союзники. Сейчас на нас никто не смотрел бы как на союзника из-за вооруженного конфликта на Украине и того факта, что Сербия, руководствуясь своей ответственной и честной позицией, не ввела санкции в отношении России», — пояснил Вучич.

Президент Сербии добавил, что в современном мире стране невозможно «функционировать» в одиночку. Но, при этом, Сербия должна самостоятельно принимать все важные политические решения, не оглядываясь на США, Россию или Евросоюз.

Ранее президент Сербии Александр Вучич в обращении к нации заявил, что Европа де-факто находится в состоянии войны, что бы и как бы она ни говорила. Также Вучич подчеркнул, что с начала конфликта на Украине западные страны усилили давление на Сербию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button