Вучич: Сербия старается сохранять нейтралитет, но не может этого гарантировать

Сербия стремится и дальше сохранять свой нейтралитет относительно России и Запада, но не может гарантировать, что это получится, заявил сербский президент Александр Вучич.

Об этом в пятницу, 7 апреля сообщает РИА Новости. 

По словам Вучича, пока у Белграда получалось быть независимым и нейтральным в военной сфере. Однако на этом пути много препятствий. 

«Мы до сих пор можем сохранять свою независимость, свой военный нейтралитет. Сербия не хочет присоединяться к странам НАТО или к тем другим — ОДКБ или как угодно. И пока это получается. Хотим ли и далее быть в силах, в этом я вам поклясться не могу и это нереально, несерьезно и безответственно», — пояснил президент Сербии в эфире национального Радио и телевидения.

Вучич напомнил, что в отношениях с Евросоюзом Сербии также приходится учитывать проблему Косово. А европейский путь для Сербии является на сегодня единственно возможным. 

«Как вы видите, пока это наша политика, мы стараемся. Мы находимся на европейском пути, хотим идти к Европе, знаем, насколько трудные условия особенно по Косово, о чем будем говорить позднее, но мы не можем без Европы сделать многого… у нас нет большого выбора и другого пути», — констатировал Вучич.

Ранее стало известно, что в середине июня Сербия на своей территории проведет военные учения «Платиновый волк» вместе с США и другими государствами-партнерами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button