Вучич заявил, что часть ЕС находится в состоянии прямой войны с Россией

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что часть Евросоюза (ЕС) находится в состоянии войны с Россией, поскольку снабжает Украину разным вооружением. Об этом 25 июня сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что Вучич выступил с обращением к гражданам Сербии, в котором рассказал о своем участии в саммите ЕС — Западные Балканы. Он заявил, что ряд стран Европейского союза находятся в состоянии войны с Россией.

«Часть ЕС находится в состоянии войны с Россией, прямой войны с Россией. Как вы ожидаете, что будет позитивно думать о Сербии тот, кто отправил 12 больших гаубиц, 30 танков, С-300 и шесть самолетов, как такая страна относится к нам?» — сказал сербский лидер.

По словам Вучича, европейские лидеры абсолютно не желают слышать аргументы Белграда о бомбардировках Югославии в 1999 году войне в Косово и территориальной целостности Сербии. Как считает Вучич, это для них уже давно решенный вопрос.

Наряду с этим сербский президент подчеркнул, что лидеры практически всех стран, принимавших участие в мероприятии, так или иначе пытались заставить республику присоединиться к санкциям в отношении России.

«Шестнадцать глав государств или правительств прямо, или косвенно говорили о необходимости согласованности Сербией с ограничительными мерами против РФ», — указал Вучич.

А также подчеркнул, что страны ЕС не хотят считаться с позицией Сербии по поводу введения антироссийских санкций:

«Также они не хотят слушать, насколько нам важно самим принимать решение о том, когда и как вести себя, вводить или не вводить санкции, в чем требуем уважения для нас. Они не хотят понимать, насколько нам китайцы и россияне значимы».

При этом Александр Вучич добавил, что Сербии не найти лучших партнеров, чем в Евросоюзе, и страна не сможет иметь другой политический путь.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button