Вучич заявил, что Сербия будет защищать свой антифашистский выбор любой ценой

Сербия будет защищать свой антифашистский выбор любой ценой. Такое заявление 25 июля сделал президент Сербской республики Александр Вучич, передает ТАСС.

Сербские власти будут защищать любой ценой свои антифашистские ценности любой ценой, поскольку, по словам главы Сербии Александра Вучича, они не имеют права «играть с прошлым».

«Антифашистский, антинацистский выбор Сербии мы будем защищать, сохранять любой ценой. Много сотен тысяч сербов погибли, защищая страну от фашизма и нацизма, конечно, и немецкого, и итальянского, но прежде всего воплощенного в движении усташей. Мы не имеем права играть со своим прошлым, потому что этим мы бы играли со своим будущим», — заявил Вучич.

Наряду с этим, глава Сербии напомнил о запрете властей Хорватии на посещение им мемориального комплекса на территории бывшего концентрационного лагеря Ясеновац. Вучич подчеркнул, что он не намерен отказываться от поездки, даже если это будет ему грозить задержанием со стороны хорватских правоохранителей.

При этом политик высказал мнение, что в сравнении с убийством его деда и уничтожением всех домов рода Вучичей, его арест был бы «прогулкой с мороженым».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button