Вучич заявил, что Сербия избегает эскалации в Косове

Александр Вучич заявил, что Сербия всеми силами старается избежать эскалации в Косове. Вследствие этого, президент Сербской республики обратился к международному сообществу и властям в Приштине с призывом сохранить мир в Косове и Метохии. Об этом 31 июля сообщает ТАСС.

Руководство Сербии призывает косовоалбанские власти к миру, но в случае агрессивных действий против сербов в Косово Белград победит, заявил Вучич.

«Я прошу их о мире, заклинаю их сохранить мир. Если они не захотят мира, я говорю: Сербия победит. … Нам некуда отступать, нас загнали в угол».

По словам главы Сербии, он провел накануне очень тяжелые переговоры с политическими представителями косовских сербов и международного сообщества. При этом Вучич заверил, что Западу не нужен конфликт в Косове, а обострение обстановки является результатом «неразумной политики Приштины».

Ситуация в Косове и Сербии вновь обострилась после объявления премьер-министром самопровозглашенного Косова Альбином Курти о том, что сербам, живущим в Косове и Метохии, необходимо перерегистрировать свои автомобили по нормам непризнанного государства до 30 сентября. После этого, въезд в Приштину по внутренним сербским документам и на автомобилях с номерными знаками, выданными в Сербии, будет запрещен.

Предыдущая попытка запретить сербам въезжать на автомобилях с номерами, выданными властями Сербии, закончилась серьезной эскалацией конфликта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button