Вучич заявил о слишком высокой новой цене за российский газ

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что государство не сможет оплачивать газ по новой цене, которую предлагает Россия. С его слов, Москва хочет за тысячу кубометров газа за $790. И это при том, что нынешняя цена составляет $270. Об этом вчера, 15 октября, передает газета Danas.

Как заявил сербский президент Александр Вучич, Сербия не сможет платить за российский газ по новой предлагаемой цене. Тем более, что цена за тысячу кубометров газа вырастет с нынешних $270 до $790. С его слов, государство в настоящее время оплачивает газ 100% по нефтяной формуле. Однако, Россия предложила со следующего года делать расчет по-другому: 30% по нефтяной формуле и 70% цены на фондовом рынке. При этом Вучич пояснил, что такие изменения коснутся не только Сербии. Тем не менее Сербия не в состоянии платить запрашиваемую цену.

«От этих цен зависят цены на продукты питания, все продукты, экспорт и буквально выживание страны. Здесь вся страна находится под прямой угрозой», — добавил сербский президент.

Впрочем, как отмечает издание, глава Сербии намеревается обратиться к российскому президенту с просьбой. Она заключается в том, чтобы продлить прежний расчет за газ до полугода. Но, а уже затем перейти к предлагаемому Россией варианту расчета. Для этого Вучич 25 ноября собирается посетить Москву, чтобы лично встреться с Путиным.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Сербии хотят попросить помощи у Путина в связи с ростом цен на газ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button