Ввод второго блока БелАЭС в промышленную эксплуатацию ожидается во второй половине года

Во второй половине 2023 года энергетики планируют полностью ввести в промышленную эксплуатацию второй блок БелАЭС. Такую информацию сообщили 3 февраля в Минэнерго Беларуси.

Во втором полугодии 2023 года в Беларуси планируется ввод в промышленную эксплуатацию второго блока БелАЭС. Отмечается, что первое его пробное включение собираются провести уже весной, приблизительно в марте-апреле.

Как рассказал заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, на втором блоке БелАЭС практически завершен монтаж технологического оборудования и трубопроводов. В настоящее время идет процесс пусконаладочных работ, а также «подготовка к разогреву и гидравлическим испытаниям первого и второго контура реакторной установки на прочность и плотность».

После проведения необходимых работ второй энергоблок будет выведен на минимально контролируемый уровень мощности реакторной установки.

«Специалистам предстоит провести большой объем физических, электрических и других испытаний на различных режимах работы блока с поэтапным наращиванием его мощности. Ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован во втором полугодии 2023 года», — пояснил Михаил Михадюк.

Напомним, БелАЭС с двумя водо-водяными реакторами ВВЭР-1200 третьего поколения суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006».

Технология ВВЭР на сегодняшний день является самой востребованной в мире, поскольку все реакторы имеют улучшенные технико-экономические показатели и обладают повышенной безопасностью.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button