Выезда в ЕС на границе ожидают 50 грузовиков

Выезда из Беларуси в страны ЕС на границе на 16:00 ожидают 50 грузовых автомобилей. Это следует из информации, размещенной 19 апреля на официальном портале Госпогранкомитета.

Вследствие запрета для белорусских и российских транспортных компаний на перевозку грузов по территории ЕС, в том числе транзитом, количество ожидающего транспорта выезда значительно уменьшилось.

На белорусско-литовской границе стоят всего 50 фур: «Бенякони» — 20 автомобилей и «Привалка» — 30 грузовиков. По направлению Латвии и Польши проезд свободный.

Однако, по данным ГПК Беларуси, огромные   очереди из грузового транспорта скопились по ту сторону границы. Так фуры, находящиеся в Литве и Польше, ожидают въезда в Беларусь около трех суток.

«Самый загруженный маршрут из Польши в нашу страну проходит через «Кукурыки» («Козловичи»). Больше всего транспорта, следующего из Литвы, фиксируется перед «Мядининкаем» («Каменный Лог»). На въезд в Беларусь из Латвии грузового транспорта нет», — говорится в сообщении.

Причиной такого большого скопления грузовиков, по мнению белорусских пограничников, связано с невыполнением норм по пропуску фур. Например, из Польши в Беларусь за минувшие сутки пропустили всего 27% от нормы, а из Литвы – 47%.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button