Walla: Украина потребовала от Израиля осудить спецоперацию России и выдать кредит

Власти Украины в преддверии визита главы израильского МИД Эли Коэна потребовали от Израиля осудить спецоперацию России и выдать кредит на $500 миллионов. Об этом 5 февраля сообщает издание Walla со ссылкой на источники.

Накануне визита главы израильского внешнеполитического ведомства Украина направила Израилю список требований, включающих в себя «публичное осуждение» действий России и «выражение поддержки территориальной целостности страны», пишет Walla.

Помимо этого, в офисе Зеленского заявили о желании получить от Израиля кредит в размере $500 миллионов и помощи в создании новой системы оповещения о воздушных атаках. Также Киев рассчитывает на то, что Иерусалим поможет с лечением «сотен украинских солдат и мирных жителей», так как такие обещания давало прежнее правительство.

Впрочем, как поясняют в Киеве, встреча Коэна с президентом Украины Владимиром Зеленским до сих пор остается под вопросом и зависит от «степени отзывчивости» Израиля на «запросы Украины». Поскольку только именно это, по мнению киевского режима, «будет свидетельствовать об искренности намерений Израиля».

Напомним, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху ранее в феврале заявил, что он рассмотрит возможность поставок вооружения Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button