Госдума РФ: WhatsApp пора готовиться покинуть Россию
Мессенджер WhatsApp, вероятнее всего включат в ближайшее время в перечень программного обеспечения, которое производится в недружественных странах, и соответственно подлежит ограничению.
С таким предупреждением выступил депутат Госдумы РФ Антон Горелкин, опубликовавший соответствующий пост в своем Telegram-канале.
В частности, парламентарий заметил, что с высокой долей вероятности WhatsApp попадет в список, который формируется по поручению президента России Владимира Путина:
«WhatsApp пора готовиться к уходу с российского рынка. Мессенджер, принадлежащий экстремистской организации Meta, с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям, который правительство РФ разрабатывает по поручению президента».
Горелкин также добавил, что на данный момент, согласно статистическим данным, заморским мессенджером пользуются 68% жителей России.
На втором месте по охвату аудитории за сутки находится Telegram, который используют 55% населения.
В то же время, как подчеркнул напоследок российский парламентарий, статус Telegram до сих пор остается неопределенным, поскольку его местом регистрации в реестре РКН указываются Британские Виргинские острова, однако при этом главный офис компании Павла Дурова, как известно, находится в дружественных Арабских Эмиратах.
В этой связи Антон Горелкин предположил, что Telegram, в случае им соблюдения требований российского законодательства, избежит участи нахождения в списке программного обеспечения из недружественных стран, над которым сейчас работают в России.