WP: глава ЦРУ Бернс тайно встретился с Зеленским в Киеве

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс на прошлой неделе тайно посетил Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом в пятницу, 20 января сообщает газета The Washington Post со ссылкой на информированные источники.

Факт встречи Зеленского и Бернса подтверждают и другие СМИ, в частности, агентство Reuters, источники которого так же рассказали о визите Бернса на Украину. 

По данным журналистов, во время встречи президент Украины выразил опасения относительно дальнейшей военной помощи от Вашингтона и других западных стран, а глава ЦРУ раскрыл данные «о своих предположениях относительно военных планов России на ближайшие недели и месяцы».

В ходе обсуждения того, как долго Украина может рассчитывать на военную помощь Запада, Бернс признал, что «в какой-то момент помощь будет получить труднее».

Итогом встречи стала полная убежденность украинской власти в лице Зеленского и его команды, что США продолжат оказывать Киеву помощь на максимальном уровне, а финансирования в размере 45 миллиардов долларов, утвержденного Конгрессом хватит на ведение боевых действий, как минимум до июля.

Ранее стало известно, что Венгрия наложила вето на выделение Украине седьмого транша помощи Европейского союза на вооружения в размере около 500 млн евро. Средства на военную помощь Украине Евросоюз, как и в прошлом году, выделяет из Европейского фонда мира. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button