WP: Пентагон расширил поставки вооружений на Украину морским транспортом

Пентагон в последние месяцы расширил доставку вооружений на Украину морским транспортом вместо поставок по воздуху. Об этом 27 августа пишет газета The Washington Post.

США в последние месяцы расширили поставки вооружения на Украину морским путем. И хотя изначально Вашингтон в большей степени полагался на авиацию, которая позволяет доставлять вооружение быстрее, поставки морским путем стартовали практически сразу же после начала российской СВО на территории Украины.

Однако, их увеличение, как отмечается в публикации WP, произошло весной после того, как США стали предоставлять киевскому режиму гаубицы и другие тяжелые вооружения. Причиной для этого послужила необходимость постоянного притока боеприпасов для этих типов оружия. Плюс ко всему, морской транспорт позволяет перевозить большие объемы грузов, что в свою очередь позволяет Украине создавать запасы вооружения, техники и снарядов.

По словам полковника армии Стивена Паттхоффа, представителя Транспортного командовании США, которого цитирует WP, было сразу ясно, что поставка гаубиц повлечет за собой и увеличение поставок боеприпасов.

«Когда мы начали предоставлять им гаубицы, мы поняли, что потребуется больше боеприпасов. … Таким образом, мы смогли планировать заранее и начать использовать больше морского транспорта для того, чтобы оказывать эту поддержку и доставлять их туда зачастую даже до того, как они были запрошены», – пояснил он.

Автор публикации констатирует, расширение поставок оружия киевскому режиму подобным способом говорит лишь о том, что в Вашингтоне ожидают затяжного конфликта на территории Украины, который может «продолжаться в течение еще многих месяцев и даже лет».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button