WSJ: Экспорт российской нефти по морю снизился на 22%

На 22% снизился экспорт российской нефти по морю. Аналитики считают, что причиной падения стали введенные нефтяные санкции против России. Об этом со ссылкой на данные аналитической компании Kpler пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Если сравнивать со средними цифрами за предыдущие 11 месяцев, то в декабре российский экспорт нефти по морю сократился на 22%, подсчитали в аналитической компании Kpler.

По мнению аналитиков падение объемов нефтяных поставок вряд ли связано со вступившим в силу эмбарго со стороны Евросоюза, а также с потолком цен, который ввели ЕС, G7 и Австралия.

В Kpler напомнили о том, что сейчас в основном действуют контракты, заключенные до 5 декабря, поэтому введенный коллективным Западом потолок цен вряд ли мог повлиять на снижение российского нефтяного экспорта. Плюс ко всему, стоимость российской нефти в основной своей массе составляет менее $60 за баррель.

Вследствие этого, аналитики предположили, что причинами падения нефтяных поставок могли стать другие факторы. И в первую очередь, это «суровые погодные условия» и снижение спроса в Китае, связанного с эпидемией ковида.

Отметим, с 5 декабря страны G7 и Евросоюз установили «потолок» цен для российской нефти. Компаниям запрещено оказывать услуги по страхованию и перевозки нефти из России, если ее цена в контракте выше 60 долларов за баррель.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button