WSJ: ОАЭ и Саудовская Аравия отказались от контактов с Байденом по вопросу энергопоставок

Лидеры ОАЭ и Саудовской Аравии отказались контактировать с президентом США Джозефом Байденом по вопросу энергопоставок. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников в США и на Ближнем Востоке, передает 9 марта РИА «Новости».

Белый дом так и не смог организовать телефонные переговоры между президентом Байденом и фактическими лидерами Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) накануне решения Соединенных Штатов о введении эмбарго на российскую нефть.

Как отмечает WSJ, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и шейх ОАЭ Мухаммед ибн Заид аль Нахайян не захотели проводить телефонные переговоры с Байденом. При этом указывается, что на прошлой неделе и шейх, и принц провели разговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Комментируя планировавшиеся переговоры между саудовским принцем и Байденом, источник WSJ сказал:

«Было некоторое ожидание телефонного звонка, но этого не произошло. Это было частью открытия крана [нефти]».

В результате звонок между Байденом и шейхом ОАЭ был перенесен «на неопределенный срок», говорится в публикации издания.

Таким образом, попытки Белого дома восстановить отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ на фоне рекордного подорожания нефти не удались. Кроме того, в издании также указали, что ОАЭ и Саудовская Аравия отказались наращивать объемы добычи нефти. Более того в этих странах заявили о принятом решении придерживаться плана, одобренного ОПЕК и группой производителей, возглавляемых Россией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button