WSJ: Салливан несколько месяцев ведет тайные переговоры с Ушаковым и Патрушевым

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан ведет конфиденциальные переговоры с помощником президента РФ по международным делам Юрием Ушаковым и с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. Об этом 6 ноября пишет газета Wall Street Journal.

«Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан находится в контакте с помощником Путина по международным делам Юрием Ушаковым. Салливан также общался со своим непосредственным коллегой в России Николаем Патрушевым», — сказано в материале.

Утверждается, что целью тайных переговоров, касающихся ситуации на Украине и ядерного оружия, Джейка Салливана с Юрием Ушаковым и Николаем Патрушевым является предотвращение эскалации и сохранение каналов коммуникаций. При этом речи о прекращении специальной военной операции России на Украине не ведется.

«Целью контактов было предотвращение эскалации и сохранение каналов коммуникаций, а не урегулирование на Украине», — поясняет газета.

В администрации нынешнего президента, Джейка Салливана, со слов нескольких американских чиновников, называют человеком, который считает необходимостью поддерживать связь с Москвой при любых обстоятельствах. Однако, как уточняется в публикации стремление Салливана поддерживать контакты с Россией не находит поддержки у других высокопоставленных американских политиков. Поскольку все они считают, что переговоры в нынешней дипломатической и военной обстановке не будут плодотворными.

Впрочем, когда именно Салливан общался с Патрушевым и Ушаковым, как и количество контактов издание не сообщает. Указывается лишь то, что полученную WSJ информацию отказались комментировать в пресс-службе Совета нацбезопасности США. В Кремле также не ответили на запрос WSJ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button