WSJ: США требуют от Турции не принимать российские рейсы на самолетах американского производства

Власти США оказывают давление на официальную Анкару, чтобы Турция закрыла допуск прилета и обслуживания рейсов российских авиакомпаний, выполняемых на самолетах американского производства, в частности, Boeing.

Об этом в четверг, 26 января сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Еще в декабре прошлого года, как выяснили журналисты WSJ, американские чиновники из Госдепа угрожали Турции различными негативными последствиями за нарушение экспортного контроля, введенного в 2022 году. Дозаправка и замена запчастей у самолетов американского производства, выполняющих рейсы в Россию и Беларусь, а также из этих стран, запрещена этими ограничениями. 

За нарушение этих требований должностным лицам грозят крупные штрафы и даже лишение свободы. Для компаний это может обернуться отменой экспортных привилегий и финансовыми взысканиями.

Позицию Вашингтона по данному вопросу до турецких чиновников довела помощник министра торговли США Теа Розман Кендлер. Но пока никаких ответных действий не последовало. Американские журналисты утверждают, что эта ситуация покажет, прислушаются ли турки к США и их союзникам или Россия с их помощью продолжит осуществлять необходимую ей экономическую деятельность. 

Также журналисты отметили, что МИД Турции не ответил на просьбу прокомментировать полученное из Вашингтона предупреждение.

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар назвал «бессмысленным» визит главы Минобороны Швеции Пола Йонсона в Турцию. Анкара отменила намеченный на 27 января визит министра обороны Швеции в Турцию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button