WSJ: ВСУ не смогут начать наступление в стиле НАТО даже после получения западных танков и оружия

Вооруженные силы Украины (ВСУ) даже с учетом прошедших обучение на натовских базах военнослужащих и полученной западной техники, не смогут начать наступление в стиле НАТО.

Об этом в понедельник, 27 марта сообщает газета Wall Street Journal.

Журналисты отмечают, что такое эталонное натовское наступление всегда начинается с массированной атаки с воздуха. У ВСУ таких возможностей нет.

«Несмотря на обучение и приток техники НАТО, Украина не сможет начать атаку в стиле НАТО… Чтобы выбить окопавшегося врага, как хочет сделать Украина, традиционный подход США и союзников начался бы с массированного воздушного удара с использованием самолетов и крылатых ракет», — говорится в опубликованной статье. 

Как рассказал журналистам подполковник армии США в отставке Джон Нагл, у ВСУ сейчас имеется очень скромное число истребителей и боевых вертолетов, поэтому  рисковать ими в лобовой атаке киевское командование точно не будет.

Наиболее вероятной военный эксперт считает крупную атаку с применением западного высокоточного оружия дальнего действия наземного базирования.

Будут задействованы полученные от США и других стран НАТО РСЗО и артиллерия. После этого, как утверждают военные эксперты, начнется масштабное наступление сухопутными войсками. Однако от установленных стандартов НАТО это наступление ВСУ все же будет существенно отличаться. 

«Большая разница в том, что силы США или союзников возглавил бы авангард современных боевых танков, в то время как украинские силы будут иметь лишь небольшое их количество», — пишут авторы статьи в Wall Street Journal.

Ранее подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что переброска в Артемовск элитных частей ВСУ говорит о тяжёлой ситуации для Киева. По словам Марочко, потери ВСУ на этом направлении в среднем составляют 200 человек в сутки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button