Ярошевич: белорусская экономика, несмотря на санкции находится в устойчивом состоянии

Несмотря на санкции, белорусская экономика находится в устойчивом состоянии. Об этом в эфире «Беларусь 1» заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, передает 22 августа пресс-служба Минэкономики РБ.

Белорусская экономика находится в достаточно сбалансированном и устойчивом состоянии. Благодаря увеличению сальдо внешнеторгового баланса в страну не прекращается приток валюты, что в свою очередь приводит к укреплению не только валютного рынка, но и также национальной экономики, несмотря на санкционное давление со стороны Запада.

«Экономика находится в сбалансированном, устойчивом состоянии, последствия снижения ВВП для граждан, в принципе, не ощутимые», – заявил чиновник.

При этом Ярошевич акцентировал внимание на том, что и правительство не остается в стороне. В частности, для поддержки предприятий были приняты ряд мер, помогающие им не только удержаться на плаву, но и развиваться дальше:

«Начиная с конца февраля по сегодняшний день принято почти 800 тактических мер разного уровня: от решений Оперативно-ситуационного штаба Правительства до актов Президента. Они востребованы нашим реальным сектором, бизнесом. Поэтому мы эту работу продолжим и в дальнейшем».

Кроме того, перед местными властями поставлена задача в обязательном порядке реализовать в каждом районе Беларуси хотя бы один инвестиционный проект.

«Поэтому, думаю, местная власть будет всячески способствовать развитию бизнеса. Сейчас время возможностей и их нужно максимально использовать», – резюмировал заместитель руководителя министерства.

Коснулся в разговоре Ярошевич и темы заработных плат. Он уточнил, что зарплата в стране снизилась буквально на несколько десятых процента. Тем не менее, в настоящее время предпринимаются все возможные действия, что бы вернуть ее размер до уровня прошлого года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button