За 3 месяца экспорт медуслуг составил более 9 миллионов долларов

Более 9 миллионов долларов составил за три месяца экспорт медицинских услуг. Такую информацию сегодня, 19 мая, передает пресс-служба Минздрава Беларуси.

Как рассказал начальник управления предпринимательской деятельности, ценообразования и госимущества Минздрава Дмитрий Калистратов, в этом году изменилась сама структура экспорта медицинских услуг, причем как по их видам, так и в «страновом разрезе».

При этом Калистратов отметил, что практически 30% прироста экспорта услуг произошло за счет иностранцев из Китая, Грузии и США. Он также назвал наиболее востребованные иностранцами медицинские услуги. В их числе «услуги стоматологии, гинекологии, неврологии, реабилитации», где «темп роста составил более 2%».

Кроме того, по мнению Калистратова, свою роль сыграл и безвизовый въезд в Беларусь для граждан стран Балтии и Польши. Именно по этим странам «отмечается значительный прирост экспорта услуг» в Минске и таких областях, как Гомельская и Брестская.

В основном, спросом пользуются реабилитация и некоторые медицинские услуги, отложенные из-за коронавирусной пандемии. Помимо этого, популярностью у иностранцев востребована и диагностика. Соответственно, после ее проведения, как указал специалист, есть возможность «предложить и другие услуги, которые следуют за этапом диагностики».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button