За измену государства в Беларуси предлагается ввести смертную казнь

В Беларуси могут ввести смертную казнь для должностных лиц за государственную измену. Такую информацию 7 декабря передает пресс-служба Палаты представителей.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси сегодня приняли в первом чтении проект закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности».

Этим законопроектом предусматривается ряд поправок и нововведений в законодательство, касающееся уголовной ответственности. В их числе и введение смертной казни за совершение государственной измены должностным лицом.

В частности, парламентариям предложили изменить часть 2 статьи 356 УК РБ «Измена государству». Изменения предполагают введение «возможности применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству», которую совершил гражданин, занимающий государственную должность или же лицо, имеющее статус военнослужащего.

Отмечается, что это необходимо для сдерживания «воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы с изменой государству». В этой связи также приводятся в соответствие статьи 58 и 59 Уголовного кодекса Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button