Захарова назвала актом ненависти русофобские заявления сотрудницы норвежского консульства в Мурманске

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала русофобские заявления норвежского консула Элисабет Эллингсен, назвав их актом ненависти. Соответствующий пост дипломат разместила 30 июля в своем Telegram.

Сотрудница консульства Норвегии в Мурманске по административным вопросам Элисабет Эллингсен, устроившая скандал в одном из отелей российского города, заявила о своей ненависти к русским.

«Я ненавижу русских! … Я из Скандинавии, не как какая-нибудь русская женщина, я привыкла к чистым номерам», — кричала Эллингсен, при этом нецензурно выражаясь.

Видеозапись с русофобской истерикой практически мгновенно разлетелась в сети Интернет, вызвав негодование не только у россиян, но и у жителей других государств. Комментируя ситуацию, пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила:

«Западные ценности впечатляют все сильнее. … Не буду цитировать здесь её полностью, скажу лишь, что в выборе лексики представитель иностранного государства себя не сдерживала, обнажив составляющую ее злобу. Поводом же стала просьба менеджера гостиницы немного подождать, пока уберут ее номер».

Дипломат также добавила, что сейчас в МИД России прорабатываются различные «варианты реакции на этот возмутительный акт ненависти, национализма и ксенофобии». Поскольку, как констатировала Захарова, в высказываниях сотрудницы норвежского консульства слишком явно прозвучали, как «ненависть к одной национальности», так «и нескрываемое национальное превосходство».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button