Захарова назвала юридически ничтожной выдачу МУС ордера на арест Путина

Мария Захарова назвала выдачу Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест российского президента Владимира Путина юридически ничтожной, напомнив, что Москва не является участницей Римского статута МУС. Об этом официальный представитель МИД РФ написала 17 марта в своем Telegram.

Пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства прокомментировала выдачу МУС ордеров на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой.

По словам Марии Захаровой, решение Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, не имеет для России никакого правового значения.

Дипломат подчеркнула, что Россия не обязана подчиняться требованиям Международного уголовного суда, поскольку не является участником Римского статуса МУС и не несет перед ним никаких обязательств.

«Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Международный уголовный суд выдал ордеры на арест российского президента Владимира Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button