Захарова: Отмена санкций против России — неотъемлемое условие урегулирования украинского конфликта

Отмена всех «незаконных санкций», введенных против России, является неотъемлемым условием для мирного урегулирования украинского конфликта. Такое заявление сделала Мария Захарова, опубликованное 18 марта на официальном портале МИД России.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала высказывания главы МИД Украины Дмитрия Кулебы по поводу важности продвижения так называемой «формулы мира» Зеленского.

«Так называемая «формула мира» Зеленского никакого отношения к миру не имеет. Это не что иное, как набор оторванных от реалий ультимативных требований к нашей стране. В их числе вывод войск из российских регионов – ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины и даже Крыма, выплата репараций и явка с повинной в международные трибуналы. Цель украинской «формулы» – добиться при помощи Запада капитуляции России», — заявила Захарова.

По словам официального представителя российского МИД, Москва не приемлет язык ультиматума и не раз говорила о своей готовности к «серьезным предложениям Запада и Украины по политико-дипломатическому решению кризиса».

Вследствие этого, как подчеркнула Захарова, урегулирование российско-украинского конфликта возможно лишь только при осуществлении демилитаризации и денацификации Украины, устранения всех угроз, исходящих с ее территории, закреплении безъядерного статуса и гарантий соблюдения прав русскоязычного населения.

Кроме того, это касается и отмены, как всех исков против России в международных судебных инстанциях, так и «незаконных санкций».

Плюс ко всему для достижения мира на Украине, официальному Киеву придется признать «новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение», а западным союзникам прекратить поставлять Украине вооружение и наемников.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button