Захарова ответила экс-премьеру Болгарии про «длинную руку» Кремля

Мария Захарова прокомментировала интервью бывшего премьер-министра Болгарии Кирила Петкова британскому изданию The Times. Ответ официального представителя МИД России опубликован 29 июля на официальном портале внешнеполитического ведомства.

В беседе с журналистами болгарский политик фактически обвинил Россию во «вмешательстве во внутренние дела Болгарии». Мария Захарова заявила, что в Москве сочувствуют озабоченности бывшего премьер-министра Болгарии Кирила Петкова «длинной рукой» Кремля.

«Искренне сочувствуем его озабоченности «длинной рукой» Кремля», — сказала Захарова.

При этом дипломат пояснила, что в МИД даже не видят смысла комментировать подобные темы и «заведомо ложные утверждения о российском вмешательстве в дела Болгарии». А также добавила, что Россия никогда не вмешивалась во внутренние дела других стран и впредь не собирается этого делать.

«Хотели бы в очередной раз повторить следующее: Россия никогда не позволяла себе вмешиваться в дела иностранных государств, так же как никогда не допустит, чтобы какая-либо другая страна пыталась навязывать нам свое мнение. Спекуляция «российской угрозой» во внутриполитических и иных корыстных целях является верным признаком политической агонии», — говорится в публикации.

В России желают Болгарии процветания и прагматичного правительства, которое будет «действовать исходя из национальных интересов, а не стремления выслужиться», констатировала Мария Захарова.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button