Залужный объяснил, зачем Киеву западные боевые самолёты

Валерий Залужный объяснил, зачем Украине нужны западные боевые самолёты. Об этом главнокомандующий ВСУ рассказал в интервью газете The Washington Post, опубликованном 30 июня.

По словам Залужного, украинская авиация не может конкурировать с более современным парком российских Су-35. В результате украинские войска на земле легко становятся мишенями.

При этом генерал отметил, что никто не говорит о том, что завтра ВСУ должны перевооружиться и получить 120 самолётов. Как подчеркнул Залужный, было бы достаточно очень ограниченного числа.

«Но они необходимы. Потому что другого пути нет. Потому что противник использует авиацию другого поколения. Это как если бы мы сейчас пошли в наступление с луками и стрелами», — сказал главнокомандующий.

Напомним, по информации газеты Politico, Запад может начать поставки истребителей F-16 в Украину в начале 2024 года.

Однако в Офисе Владимира Зеленского верят, что Украина получит первые истребители F-16 ещё до конца 2023 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button