Запорожская АЭС полностью отключена от внешнего энергоснабжения
Пресс-служба Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) вечером в пятницу, 4 июля, распространила информацию о полном прекращении подачи внешнего электропитания на объект.
Согласно заявлению пресс-службы ЗАЭС, станция лишилась внешнего энергоснабжения из-за аварийного отключения высоковольтной линии «Днепровская».
В настоящий момент станция функционирует за счет дизельных генераторов. Специалисты проводят расследование, чтобы установить причины выхода из строя линии «Днепровская», сообщили в пресс-службе.
Представители ЗАЭС подчеркнули, что оборудование станции функционирует в штатном режиме, его состояние находится под постоянным контролем персонала.
Также было отмечено, что радиационный фон на территории ЗАЭС, в санитарно-защитной и наблюдаемой зонах не превышает естественных показателей.
Энергия для обеспечения собственных нужд ЗАЭС поступает с правобережья Днепра, находящегося под контролем украинских сил.
ЗАЭС, крупнейшая атомная электростанция в Европе с шестью энергоблоками, прекратила генерацию электроэнергии 11 сентября 2022 года после атак с применением украинских беспилотных летательных аппаратов.
Ранее на этой неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва будет добиваться от МАГАТЭ и других международных организаций оценки действий украинской стороны, совершившей нападение на ЗАЭС.