Зарплаты педагогических работников повысятся с 1 января 2023 года

В Беларуси с 1 января 2023 года повысятся зарплаты педагогических работников. Об этом 18 декабря сообщает пресс-служба Министерства образования со ссылкой на постановление № 461 от 2 декабря 2022 года.

Повышение оплаты труда коснется не только учителей, преподавателей, мастеров производственного обучения, но и методистов с руководителями структурных подразделений по научно-методическому образованию.

В частности, для учителей, преподавателей, мастеров производственного обучения учреждений образования повышение составит 6% от оклада, а для профессорско-преподавательского состава — 15% от оклада.

Методисты и руководители структурных подразделений по научно-методическому образованию на республиканском уровне, в число которых входят академии последипломного образования, Республиканский институт профессионального образования, Национальный институт образования Минобразования и Республиканский институт высшей школы будут получать на 30% от оклада больше. Для тех, кто работает в области или районе (институты развития образования, учебно-методические центры, учебно-методические кабинеты) зарплату повысят на 20%.

Кроме того, надбавки к окладам, вместо базовой доплаты к минимальной заработной плате, получат рабочие и дежурные по общежитиям и режиму, секретари учебных частей, а также работники бюджетных организаций сферы образования, чьи должности являются общими для всех видов экономической деятельности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button