Застрявшие на МКС астронавты США возвращаются на Землю после 9 месяцев в космосе
Астронавты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, находившиеся на Международной космической станции (МКС), отправились во вторник 18 марта, обратно, на Землю. Данную информацию предоставила пресс-служба NASA.
Космический корабль SpaceX Crew-9, с американскими астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым на борту, успешно покинул МКС утром 18 марта.
В настоящее время ученые ожидают благополучного возвращения миссии на Землю.
Следует отметить, что в июне 2024 года американский космический корабль Starliner совершил свой первый пилотируемый полет к МКС с двумя астронавтами. Ещё до запуска были обнаружены неполадки технического характера.
Возвращение космонавтов, которое планировалось в середине июня, было отложено из-за технических проблем. В декабре NASA сообщило о необходимости дополнительной подготовки к запуску нового Crew Dragon, в связи с чем старт Crew-10 перенесен на конец марта 2025 года или позже.