Заяц: Фермерские хозяйства в состоянии заместить импортную продукцию отечественной

Фермерские хозяйства Беларуси прекрасно смогут заместить импортную плодоовощную продукцию собственной. Такое заявление на встрече с аграриями Столинского района сделал заместитель премьер-министра страны Леонид Заяц, сообщает 19 апреля БЕЛТА.

Вопросы импортозамещения плодоовощной продукции обсуждались сегодня с фермерами Столинского района и представителями торговых сетей.

Это уже вторая встреча вице-премьера с фермерами Столинского района и сегодняшней темой разговора стало обсуждение объемов, видов продукции, а также сроков ее поставок в торговую сеть.

По словам Леонида Зайца, белорусские фермерские хозяйства в состоянии заменить импортную продукцию отечественной, поэтому необходимо найти точки соприкосновения между фермерами и продавцами для сближения экономических интересов.

«Цель нашей встречи — сблизить экономические интересы производителей плодоовощной продукции с торговыми сетями. Ведь эта продукция должна лечь на прилавки для потребителей республики. Здесь речь идет об импортозамещении. Раньше мы ввозили в республику раннюю капусту, картофель, морковь, свеклу. У фермерских хозяйств Столинского района есть возможность заместить этот продукт на отечественный», — заявил Заяц.

Вследствие этого, как утверждает чиновник, перед белорусскими властями сейчас стоит задача по упорядочиванию работы фермерских хозяйств и своевременных поставок овощей собственного производства на полки магазинов:

«Смысл в том, чтобы упорядочить работу фермерских хозяйств, которые производят огромное количество овощей, для того, чтобы продукция была вовремя поставлена на полки наших магазинов».

Кроме того, на встрече обсуждался и достаточно важный для многих фермеров вопрос о строительстве теплиц и овощехранилищ, поскольку в межсезонье в Беларуси недостаточно производится огурцов и томатов.

Было принято решение о формировании перечня перспективных объектов, которые представили фермерские хозяйства. Затем перечень будет рассмотрен в Минсельхозе, после чего объекты будут включены в специальную программу аграрного бизнеса, предусматривающую выделение кредитных ресурсов на беспроцентной основе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button