Зеленский: Армия РФ должна отойти от ЗАЭС и всех соседних районов

Российская армия должна уйти с территории ЗАЭС и всех соседних районов. Такое заявление сделал 17 августа в своем традиционном обращении президент Украины Владимир Зеленский.

Как заявил глава Украины, российские войска должны покинуть Запорожскую атомную электростанцию и все соседние районы без всяких условий, а также забрать оттуда свою технику.

«Только абсолютная прозрачность и контролируемость ситуации на ЗАЭС и вокруг нее может гарантировать возвращение к ядерной безопасности. Российская армия должна отойти от ЗАЭС и всех прилегающих районов, забрать свою военную технику со станции. Это должно произойти безо всяких условий и как можно быстрее», — сказал президент.

По словам Зеленского, Украина готова обеспечить надлежащий контроль со стороны МАГАТЭ. Более того, украинские дипломаты, атомщики и МАГАТЭ находятся в постоянном контакте и сейчас ведется работа над направлением миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

«Украина готова обеспечить надлежащий контроль со стороны МАГАТЭ, и соответствующая миссия может быть направлена на Запорожскую станцию легально, очень быстро и максимально эффективно», — заявил президент Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button