Зеленский заявил, что лично решил остановить выполнение Минских соглашений

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 9 февраля заявил, что лично и по собственному желанию принял решение отказаться от выполнения Минских соглашений, о чем проинформировал на тот момент канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона.

Об этом этом украинский лидер рассказал в интервью немецкому изданию Spiegel.

По словам Зеленского, он увидел в Минских соглашениях угрозу суверенитету Украины. 

«Я не увидел в [Минских] договоренностях желания сохранить независимость Украине. Я понимаю их [западных стран] точку зрения: в первую очередь они хотели немного утолить аппетиты России за счет Украины.

Промедление совершенно нормально в дипломатии. Никогда не знаешь, когда умирает человек, принимающий решения, и все вдруг становится проще. Я сказал Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель: мы не можем так поступать [выполнять Минские соглашения]», — рассказал порядок событий Зеленский.

Президент Украины отметил, что его точка знания фактически совпала с уже существующей позицией Киева о том, что эти соглашения были навязаны и имели тупиковый путь для страны.

«Я запрыгнул в этот поезд, который, честно говоря, уже катился в пропасть. Под «поездом» я подразумеваю эти соглашения в целом. Каждый пункт представляет собой вагон, и когда начинаешь его разбирать, понимаешь: все устроено так, что одна сторона не может что-то выполнить, а другая сторона замораживает конфликт», — высказался Зеленский о содержании Минских соглашений.

Президент Украины признался, что в первую очередь он воспринял эти соглашения, как шанс создать площадку для обсуждения других насущных вопросов, в том числе по обмену пленными. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Пётр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд подтвердили, что минские соглашения были для них не чем иным, как ширмой. 

По его словам, заявления бывших президентов Украины и Франции и экс-канцера ФРГ говорят о том, что им «Минск-2» нужен был для маскировки «своих намерений и подготовки Украины с тем, чтобы силой решить проблему Донбасса».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button