Зеленский: Киев обратится в МУС в связи с разрушением Каховской ГЭС

Украина намерена обратиться с иском в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в связи с разрушением Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), в котором Киев винит Россию.

Такое заявление 6 июня сделал на пресс-конференции в Киеве глава государства Владимир Зеленский, передает его пресс-служба.

Киев собирается подать иск в Международный уголовный суд против Москвы в связи с разрушением Каховской ГЭС, заявил Владимир Зеленский.

По словам президента Украины, произошедшая сегодня катастрофа на Каховском гидроузле расценивается украинскими властями как экоцид.

«Россия должна понести уголовную ответственность. Мы будем обращаться к представителям Международного уголовного суда», — заявил Зеленский.

Напомним, в ночь на 6 июня ВСУ нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС, разрушив задвижки, вследствие чего начался неконтролируемый сброс воды.

Станция ушла под воду, после чего практически полностью оказались затоплены десятки населенных пунктов, включая Херсон, Новую Каховку и Алешки.

При этом и российские, и украинские официальные лица утверждают, что Каховская ГЭС не подлежит восстановлению.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button