Зеленский на G20 заявил, что Украина готова на обмен пленными по формуле «всех на всех»

Единственная приемлемая формула для обмена военнопленными между Киевом и Москвой является «всех на всех», заявил президент Украины Владимир Зеленский во время онлайн-выступления на саммите «Большой двадцатки» во вторник, 15 ноября. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы должны объединиться ради единственно реальной модели освобождения пленников —»всех на всех»», — заявил Владимир Зеленский.

Президент Украины пояснил, что в число «всех» должны войти также все мирные граждане Украины, которые выехали на территорию России с начала специальной военной операции 24 февраля, включая детей. То есть все те, кого в Киеве называют «перемещенными лицами», независимо от их собственной воли.

При этом сейчас стороны обмениваются пленными по согласованным спискам. Работу в этом направлении ведут специальные контактные группы, в которых участвую омбудсмены России, Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее британец Эйден Аслин, который воевал на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), был взят в плен в Мариуполе, приговорен к смертной казни в ДНР, а потом освобожден по обмену, объявил о своем намерении вернуться на Украину.

Он собирается вести репортажи с передовой на YouTube-канале, а оружие брать в руки больше не будет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button