Зеленский: на случай моей гибели уже определены два преемника

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления по видеосвязи в Украинском доме в Давосе 24 мая рассказал о сценариях развития военных действий на Украине в случае гибели президента. По словам Зеленского капитуляция при таком развитии событий не предусмотрена. На этот случай законодатели заблаговременно доработали законодательство. 

Украина – это парламентско-президентская республика. Если президента убьют или он погибнет по другой причине, власть временно перейдет к председателю Верховной рады или премьер-министру. Как пояснил Зеленский:

«Согласно нашему законодательству, есть кому управлять государством. Мы были подготовлены и разделены – я, премьер-министр и руководитель парламента.»

Сейчас пост премьер-министра Украины занимает Денис Шмыгаль, а главой Верховной рады является Руслан Стефанчук. Это и есть возможные преемники Зеленского на случай ЧП. 

Ранее Владимир Зеленский рассказал о готовности к личным переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным, но только о прекращении войны. Других тем для разговора, по мнению Зеленского, у него с российским лидером нет.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button