Зеленский назвал три шага для достижения мира на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе общения с лидерам государств G7 в режиме видеоконференции назвал три шага, необходимых для наступления мира. Видеозапись этого фрагмента конференции пресс-служба Зеленского опубликовала в его Telegram-канале.

Зеленский заявил, что первым шагом к миру на Украине является «новая сила». Это значит, что Киев хочет получить от союзников современные ПВО, танки, артиллерию, в том числе реактивную и дальнобойные ракеты к ней.

Второй шаг «новая прочность» — нужно больше финансовой, энергетической и социальной поддержки всеми странами Украины в 2023 году. Кроме того, важно обеспечить страну и ее энергетическую структуру надежной защитой от ракетных ударов, то есть нужна современная ПВО в большом количестве. 

Третий шаг «формула мира» — президент Украины напомнил лидерам «Большой семерки» о тех 10 пунктах, о которых он говорил на саммите G20. Только при условии их выполнения, по словам Зеленского, возможно урегулирование конфликта.

Также президент Украины настаивает на созыве специального саммита Global Peace Formula Summit, «чтобы определиться, как и когда будут реализованы пункты украинской «формулы мира»». Лидеры каких стран должны на нем присутствовать украинский лидер не уточнил.

Накануне пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что конфликт в Украине может закончиться уже завтра, если будет такое желание Киева. Украинской лидер Владимир Зеленский об этом знает.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button