Зеленский отстранил с должностей главу СБУ Баканова и генпрокурора Украины Венедиктову

Владимир Зеленский подписал указы об отстранении с должностей главы СБУ Вадима Баканова и генпрокурора Ирины Венедиктовой. О причинах этого решения президент Украины рассказал 17 июля в своем вечернем видеобращении.

Ранее на сайте президента Украины появилось два указа об отстранении со своих должностей главы СБУ Ивана Баканова и генерального прокурора Ирины Венедиктовой. Причем Баканов уволен по 47 статье Дисциплинарного устава вооруженных сил Украины, касающейся ненадлежащего исполнении служебных обязанностей. А Ирина Венедиктова снята с должности в соответствии с ч. 2 ст. 11 закона Украины «О правовом режиме военного положения».

Свое решение об отстранении главы СБУ Вадима Баканова и увольнении с должности генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой Зеленский объяснил многочисленными фактами государственной измены со стороны сотрудников ведомств.

По словам Зеленского, на сегодняшний день на Украине зарегистрировано 651 уголовное дело против работников прокуратуры, органов досудебного расследования и других представителей силовых структур. Все они имеют отношение к государственной измене и осознанном, добровольном сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству.

«Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, которые зафиксированы между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, ставят очень серьезные вопросы к соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ», — заявил Зеленский.

Он также добавил, что более 60 сотрудников СБУ и прокуратуры, оставшихся на территориях, подконтрольных России, продолжают там работать на стороне россиян.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button