Зеленский подписал закон против олигархов

Украинский президент Владимир Зеленский подписал антиолигархический закон. Он вступит в силу через полгода, передает интернет-телеканал «Громадське».

«Закон коренным образом меняет отношения между крупным бизнесом и политиками. Теперь все экономические игроки будут равны перед законом и не смогут покупать для себя политические привилегии. Взломать закон не дадим», — заявил Зеленский.

Президент Украины озвучил список требований к претендующим на статус олигарха. Среди них: участие в политической жизни страны, оказывание влияния на СМИ, владение в бенефициарной собственности предприятия-монополиста, владение активами более 2 миллиардов 270 миллионов гривен (или свыше 83 миллионов долларов). Если гражданин отвечает хотя бы трём из названных пунктов, это будет основанием для внесения его в реестр олигархов. Реестр будет находиться в введении Совета национальной безопасности и обороны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button