Зеленский: полностью восстановить энергосистему Украины сейчас невозможно

Полное восстановление до обычного нормального состояния энергетической системы Украины в настоящее время невозможно, заявил президент страны Владимир Зеленский. Об этом в четверг, 8 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на видеообращение украинского лидера в Telegram-канале.

Зеленский объяснил, что состояние энергетической системы страны после ракетных ударов России близко к критическому. И хотя проводятся работы по ремонту и восстановлению, сделать это в полной мере не получается. 

«Провел совещание о стабилизации энергосистемы и защите наших электростанций. Постоянно увеличиваем генерацию и поставки электричества. <…> Но стоит не забывать, что восстановить сто процентов энергосистемы сейчас невозможно, нужно время», — рассказал президент Украины.

Зеленский объяснил, что по этой причине в большинстве украинских городов, областей и районов сохраняются графики отключений электричества, в там числе в аварийном режиме.

По словам президента Украины, хуже всего обстоят дела в Киеве и области, Львовской, Житомирской, Хмельницкой, Полтавской, Винницкой, Закарпатской областях. В этих регионах свет будут отключать чаще, чем в других. 

Ранее мэр Киева Виталий Кличко не исключил того, что отключения электричества в городе могут продлиться до весны 2023 года. Городские власти стараются восстановить всё максимально быстро, перейти на чёткие графики, чтобы потом перейти на бесперебойную поставку электроэнергии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button