Зеленский прибыл в Белый дом на переговоры с Байденом

Президент США Джо Байден в среду, 21 декабря встретил на южной лужайке у Белого дома своего украинского коллегу Владимира Зеленского, прибывшего в Вашингтон с однодневным визитом. Об этом сообщает РИА Новости.

Байден при встрече приобнял Зеленского, традиционно одетого в свитер цвета хаки. Вместе с президентом США в церемонии встречи украинского гостя приняла участие первая леди Джилл Байден. После короткой паузы для фотографирования президенты США и Украины последовали для проведения переговоров.

Их первая часть была короткой, когда главы государств обменялись стандартными репликами про поддержку Украины и благодарность Киева за это. Зеленский передал Байдену награду и письмо от украинских военнослужащих, а президент США заверил в том, что он этим очень тронут. 

После этого журналистов попросили удалиться, так как началась встреча и переговоры при закрытых дверях. Она продлится 1,5 часа, после чего запланирован совместный выход к прессе. 

Ранее стало известно, что Украина в рамках нового пакета помощи получит от США ПВО Patriot. Всего Вашингтон планирует направить на поддержку Украины до $1 млрд. В Минобороны США также сегодня объявили о выделении Украине дополнительной помощи в размере $850 миллионов в области безопасности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button