Зеленский: Россия хочет не мира, а передышки в боевых действиях

Россия выказывает стремление к переговорам с Киевом не потому что хочет мира, а лишь для того, чтобы получить «краткосрочное затишье» в боевых действиях. Такое заявление сделал 19 ноября глава украинского государства Владимир Зеленский, сообщается в его Telegram-канале.

Зеленский в своем онлайн-выступлении на международном форуме Halifax International Security Forum по безопасности в канадском Галифаксе, заявил, что России мир не нужен. По мнению украинского президента, стремление Москвы начать переговорный процесс с официальным Киевом говорит о том, что ей якобы понадобилось время для восстановления сил:

«Простое окончание войны еще не гарантирует мир. Россия сейчас ищет краткосрочное затишье – паузу, чтобы восстановить силы. Кто-то назвал бы и это окончанием войны. Но такая пауза только усугубит ситуацию».

При этом Владимир Зеленский добавил, что любые идеи уступок территории или суверенитета Украины, миром назвать нельзя. Более того, подобные «аморальные» компромиссы, указывает украинский президент, приведут к новым жертвам. И единственная возможность заключить подлинный мир с Россией – этом выполнение десяти пунктов, изложенных им ранее.

Отметим, в так называемую «украинскую формулу мира» входят следующие требования — вывод российских войск, радиационная, ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных и депортированных, исполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины.

Впрочем, следом за Зеленским высказался глава его офиса Андрей Ермак, также заявивший, что не видит возможности для переговоров с Россией:

«Мир будет тогда, когда мы уничтожим русскую армию в Украине и выйдем на границы 1991 года. Только тогда возможен мир».

Напомним, украинские власти официально отказались от переговоров с Москвой, закрепив свой отказ на законодательном уровне.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button